• 天津:互联网+政务服务推进放管服改革走向深入 2019-07-19
  • 安徽秸秆综合利用产业博览会淮南签约10个项目 2019-07-18
  • 一切都是老板炒工人的鱿鱼 2019-06-14
  • 如何防范移动支付陷阱 警惕免费WiFi 2019-06-10
  • 雅丹旅行地中国国家地理网 2019-06-10
  • 我们还不具备搞纯粹市场经济的条件,如果按照纯粹由市场调节的市场经济原则,我们的大部分普通民众思想,文化以及专业技能水平是不能适应的,所以政府才要管好经济工作,管 2019-06-09
  • 宝宝反复喉鸣 当心喉软骨发育不良 2019-06-08
  • 全民猜球阿根廷对阵冰岛,梅西能复刻C罗的“神话”吗?来猜猜看 2019-06-08
  • 《中国式供给革命》新书首发 2019-06-07
  • 海南省政协主席毛万春:海航的明天会更好 2019-06-06
  • 弘扬“上海精神” 构建命运共同体 2019-06-06
  • 回复@“老笑头”,本人觉得你越来越幼稚可笑了。连“再什么主义,你没生产资料咋劳动?”这样的话都说出来了。你长大后没有经历过全中国的公有制时代,不清楚是可能... 2019-06-05
  • 德味手表了解一下 徕卡推出L1,L2机械表德味手表徕卡推出L1-手机行情 2019-06-05
  • 石家庄:山水实景演出《遇见·鹿泉》惊艳亮相 2019-06-04
  • 国外看中国科技:中国隧道技术发展迅速享誉世界 2019-06-04
  • 首页 企业邮箱 收藏本站 进入后台
    [返回]      发表时间:2011-7-22 9:47:24

        [案情简介]

        申诉人:万某,男,三十四岁,某清洁车辆场农民合同制工人。

        被诉人:某清洁车辆场。

        申诉人诉称,自一九九七年一月一日至一九九七年十二月三十一日止,申诉人在企业共加班一百零二天,(其中包括探亲假加班十五天,七月一日加班一天),单位未支付加班费。申诉人要求单位依法支付加班费二千二百三十三元八角,并支付经济赔偿金二千二百三十三元八角。 被诉人辩称,加班工资已在岗补中支付给申诉人,申诉人提出的探亲假没有休要求支付加班费,没有法律依据。我方已按申诉人的出勤支付了日工资,七月一日以及其它加班要求支付加班费,我方已经以二十一元九角加出车费支付给申诉人。

        经调查,申诉人原系北京某清洁车辆场农民合同制工人,双方签订了为期九年七个月的劳动合同。一九九七年十二月三十一日,劳动合同到期,双方终止劳动关系。劳动合同中约定申诉人执行日工资,日工资为八元三角,岗补费每日为十三元六角。被诉人已按申诉人的出勤天数按月向申诉人支付了工资,申诉人自一九九七年十一月至一九九七年十二月共加班十四天,被诉人应向申诉人支付加班费二百九十三元零二分,已支付其加班费一百一十六元二角,尚欠一百七十六元八角二分未支付给申诉人。被诉人所称加班费已在岗补费中发给的证据不足。

        [处理结果]

        本案经调解不成,裁决如下: 一、被诉人于本裁决生效后五日内给付申诉人加班工资一百七十六元八角二分、经济补偿金四十四元二角; 二、驳回申诉人的其它仲裁请求; 三、仲裁费用,受理费二十元,处理费一百八十元,共计二百元,由申诉人担负五十元、被诉人担负一百五十元。

        [案例评析]

        仲裁庭认为,根据当地人事局制订的《关于机关、事业单位支付工作人员加班工资办法的通知》的规定,申诉人的加班费基数为十元四角六分五厘,申诉人于一九九七年十一月至一九九七年十二月共加班十四天。根据上述《通知》第三条第二款“休息日安排支付不低于本人日工资的百分之二百的工资报酬”之规定,被诉人应向申诉人支付加班费一百七十六元八角二分;根据《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》(劳部发[1994]481号)第三条“用人单位克扣或者无故拖欠劳动者工资的,以及拒不支付劳动者延长工作时间工资报酬的,除在规定的时间内全额支付劳动者工资报酬外,还需加发相当于工资报酬百分之二十五的经济补偿金”的规定,被诉人应给付申诉人经济补偿金四十四元二角一分;根据《中华人民共和国劳动法》第八十二条“提出仲裁要求的一方应当自劳动争议发生之日起六十日内向劳动争议仲裁委员会提出书面申请”的规定,申诉人要求补发其一九九七年一月至一九九七年十月的加班工资及给付经济补偿金的请求,已超过劳动争议仲裁申请时效,仲裁庭不予支持。

         (案例仅供参考,不作办案依据)

    版权所有? 温州顺祺企业服务有限公司 地址:温州市永嘉县瓯北镇王家圩路
    电话:0577-67377021 /67377023 /67377025 /67377026
    传真:0577-67377020 技术支持:联科科技江苏体彩七位数坐标
     
  • 天津:互联网+政务服务推进放管服改革走向深入 2019-07-19
  • 安徽秸秆综合利用产业博览会淮南签约10个项目 2019-07-18
  • 一切都是老板炒工人的鱿鱼 2019-06-14
  • 如何防范移动支付陷阱 警惕免费WiFi 2019-06-10
  • 雅丹旅行地中国国家地理网 2019-06-10
  • 我们还不具备搞纯粹市场经济的条件,如果按照纯粹由市场调节的市场经济原则,我们的大部分普通民众思想,文化以及专业技能水平是不能适应的,所以政府才要管好经济工作,管 2019-06-09
  • 宝宝反复喉鸣 当心喉软骨发育不良 2019-06-08
  • 全民猜球阿根廷对阵冰岛,梅西能复刻C罗的“神话”吗?来猜猜看 2019-06-08
  • 《中国式供给革命》新书首发 2019-06-07
  • 海南省政协主席毛万春:海航的明天会更好 2019-06-06
  • 弘扬“上海精神” 构建命运共同体 2019-06-06
  • 回复@“老笑头”,本人觉得你越来越幼稚可笑了。连“再什么主义,你没生产资料咋劳动?”这样的话都说出来了。你长大后没有经历过全中国的公有制时代,不清楚是可能... 2019-06-05
  • 德味手表了解一下 徕卡推出L1,L2机械表德味手表徕卡推出L1-手机行情 2019-06-05
  • 石家庄:山水实景演出《遇见·鹿泉》惊艳亮相 2019-06-04
  • 国外看中国科技:中国隧道技术发展迅速享誉世界 2019-06-04
  • 广东十一选五开奖 巴萨皇家社会视频 黑胡子的赏金投注 大邱体育场 西甲球队皇家贝蒂斯队标 森林之王客服 红利扑克5手救援彩金 切尔西曼城 湖北快3倍投计算器 金角兽彩金