• 出行市场风云再起:巨头进军网约车 零元叫车回江湖 2019-05-22
  • 不好意思了,忘记还有赌球一说。[哈哈] 2019-05-22
  • 唯物辩证法是以客观事实为依据的,不是按什么理论为依据,人们的争论,就是从客观来证明理论的真伪,你给人家戴上有色眼镜,别人还怎么实事求是? 2019-05-21
  • “高深文学创作回顾研讨会”在北京举行 2019-05-20
  • 包住内力,在不断变化中寻找契机,可出击可借力亦可卸力。 2019-05-19
  • 数学文章对“帽子”理解不正确,不利于私想交锋”:1、表现在认为网络争论似乎都是打棍子戴帽子。这就不正确了。因为凡是在实事求是的基础上对某人思想行为概括表达就不是 2019-05-18
  • 南昌婴儿安全岛何时开放 2019-05-18
  • 最新数据杭州就业满意度全国排第二 吸引力提升 2019-05-17
  • 世界杯期间在家撸串的正确姿势-热门标签-华商网数码 2019-05-17
  • 所以,历史注定苏联模式是他的第一次浪潮的结束,第二次浪潮的发端。 2019-05-16
  • 10亿就可以控盘!A股“白菜股”批量出现,布局时机来临? 2019-05-15
  • 广州古玩城:一边睇龙船,一边学当爸 2019-05-15
  • 中国女子围甲第7轮 於之莹6连胜被终止 2019-05-14
  • 陕西首家省级主流茶媒体 2019-05-14
  • 多余的解释,看看设计书。 2019-05-13
  • 首页 企业邮箱 收藏本站 进入后台
    [返回]      发表时间:2011-7-25 16:29:31

    案情简介

     

        罗某是某机械厂的经验资深的高级技工,于20006月退休。2001年初,由于厂里上了新项目,需要解决一些技术难题,回聘罗某做技术指导。20013月,罗某在做演示时左手不幸被机器轧伤,送往医院救治,罗某向厂方提出要求享受工伤待遇,但厂里认为罗某已经享受了养老保险,不应再享受工伤待遇。


    案件分析

     

        对于这一问题,法律上还没有特别的明确规定。但根据《工伤保险条例》第2条、第61条第一款对参加工伤保险职工的范围有明确的规定。凡是与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的各种用工形式、各种用工期限的劳动者,都应该属于工伤保险的范围之内。退休人员如果回聘到企业单位的,发生工伤事故,应当根据《工伤保险条例》的规定,认定为工伤,并享受工伤待遇。

        但是,如果地方性的实施办法或者细则对此类问题做了明确规定,排除这种情况认定为工伤的,应当根据具体规定来执行。

    版权所有? 温州顺祺企业服务有限公司 地址:温州市永嘉县瓯北镇王家圩路
    电话:0577-67377021 /67377023 /67377025 /67377026
    传真:0577-67377020 技术支持:联科科技江苏体彩七位数坐标
     
  • 出行市场风云再起:巨头进军网约车 零元叫车回江湖 2019-05-22
  • 不好意思了,忘记还有赌球一说。[哈哈] 2019-05-22
  • 唯物辩证法是以客观事实为依据的,不是按什么理论为依据,人们的争论,就是从客观来证明理论的真伪,你给人家戴上有色眼镜,别人还怎么实事求是? 2019-05-21
  • “高深文学创作回顾研讨会”在北京举行 2019-05-20
  • 包住内力,在不断变化中寻找契机,可出击可借力亦可卸力。 2019-05-19
  • 数学文章对“帽子”理解不正确,不利于私想交锋”:1、表现在认为网络争论似乎都是打棍子戴帽子。这就不正确了。因为凡是在实事求是的基础上对某人思想行为概括表达就不是 2019-05-18
  • 南昌婴儿安全岛何时开放 2019-05-18
  • 最新数据杭州就业满意度全国排第二 吸引力提升 2019-05-17
  • 世界杯期间在家撸串的正确姿势-热门标签-华商网数码 2019-05-17
  • 所以,历史注定苏联模式是他的第一次浪潮的结束,第二次浪潮的发端。 2019-05-16
  • 10亿就可以控盘!A股“白菜股”批量出现,布局时机来临? 2019-05-15
  • 广州古玩城:一边睇龙船,一边学当爸 2019-05-15
  • 中国女子围甲第7轮 於之莹6连胜被终止 2019-05-14
  • 陕西首家省级主流茶媒体 2019-05-14
  • 多余的解释,看看设计书。 2019-05-13