• 天津:互联网+政务服务推进放管服改革走向深入 2019-07-19
  • 安徽秸秆综合利用产业博览会淮南签约10个项目 2019-07-18
  • 一切都是老板炒工人的鱿鱼 2019-06-14
  • 如何防范移动支付陷阱 警惕免费WiFi 2019-06-10
  • 雅丹旅行地中国国家地理网 2019-06-10
  • 我们还不具备搞纯粹市场经济的条件,如果按照纯粹由市场调节的市场经济原则,我们的大部分普通民众思想,文化以及专业技能水平是不能适应的,所以政府才要管好经济工作,管 2019-06-09
  • 宝宝反复喉鸣 当心喉软骨发育不良 2019-06-08
  • 全民猜球阿根廷对阵冰岛,梅西能复刻C罗的“神话”吗?来猜猜看 2019-06-08
  • 《中国式供给革命》新书首发 2019-06-07
  • 海南省政协主席毛万春:海航的明天会更好 2019-06-06
  • 弘扬“上海精神” 构建命运共同体 2019-06-06
  • 回复@“老笑头”,本人觉得你越来越幼稚可笑了。连“再什么主义,你没生产资料咋劳动?”这样的话都说出来了。你长大后没有经历过全中国的公有制时代,不清楚是可能... 2019-06-05
  • 德味手表了解一下 徕卡推出L1,L2机械表德味手表徕卡推出L1-手机行情 2019-06-05
  • 石家庄:山水实景演出《遇见·鹿泉》惊艳亮相 2019-06-04
  • 国外看中国科技:中国隧道技术发展迅速享誉世界 2019-06-04
  • 首页 企业邮箱 收藏本站 进入后台
    [返回]      发表时间:2011-7-25 16:29:31

    案情简介

     

        罗某是某机械厂的经验资深的高级技工,于20006月退休。2001年初,由于厂里上了新项目,需要解决一些技术难题,回聘罗某做技术指导。20013月,罗某在做演示时左手不幸被机器轧伤,送往医院救治,罗某向厂方提出要求享受工伤待遇,但厂里认为罗某已经享受了养老保险,不应再享受工伤待遇。


    案件分析

     

        对于这一问题,法律上还没有特别的明确规定。但根据《工伤保险条例》第2条、第61条第一款对参加工伤保险职工的范围有明确的规定。凡是与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的各种用工形式、各种用工期限的劳动者,都应该属于工伤保险的范围之内。退休人员如果回聘到企业单位的,发生工伤事故,应当根据《工伤保险条例》的规定,认定为工伤,并享受工伤待遇。

        但是,如果地方性的实施办法或者细则对此类问题做了明确规定,排除这种情况认定为工伤的,应当根据具体规定来执行。

    版权所有? 温州顺祺企业服务有限公司 地址:温州市永嘉县瓯北镇王家圩路
    电话:0577-67377021 /67377023 /67377025 /67377026
    传真:0577-67377020 技术支持:联科科技江苏体彩七位数坐标
     
  • 天津:互联网+政务服务推进放管服改革走向深入 2019-07-19
  • 安徽秸秆综合利用产业博览会淮南签约10个项目 2019-07-18
  • 一切都是老板炒工人的鱿鱼 2019-06-14
  • 如何防范移动支付陷阱 警惕免费WiFi 2019-06-10
  • 雅丹旅行地中国国家地理网 2019-06-10
  • 我们还不具备搞纯粹市场经济的条件,如果按照纯粹由市场调节的市场经济原则,我们的大部分普通民众思想,文化以及专业技能水平是不能适应的,所以政府才要管好经济工作,管 2019-06-09
  • 宝宝反复喉鸣 当心喉软骨发育不良 2019-06-08
  • 全民猜球阿根廷对阵冰岛,梅西能复刻C罗的“神话”吗?来猜猜看 2019-06-08
  • 《中国式供给革命》新书首发 2019-06-07
  • 海南省政协主席毛万春:海航的明天会更好 2019-06-06
  • 弘扬“上海精神” 构建命运共同体 2019-06-06
  • 回复@“老笑头”,本人觉得你越来越幼稚可笑了。连“再什么主义,你没生产资料咋劳动?”这样的话都说出来了。你长大后没有经历过全中国的公有制时代,不清楚是可能... 2019-06-05
  • 德味手表了解一下 徕卡推出L1,L2机械表德味手表徕卡推出L1-手机行情 2019-06-05
  • 石家庄:山水实景演出《遇见·鹿泉》惊艳亮相 2019-06-04
  • 国外看中国科技:中国隧道技术发展迅速享誉世界 2019-06-04
  • 35选7开奖查询 网球比分0 江苏老快3走势图 越南美女捕鱼捕走光视频 山东鲁能亚vs庆南FC 多特蒙德队歌 比利亚雷亚尔对巴伦西亚 鱼虾蟹在线客服 广东36选7走势图奖结果 广东11选5走势图